Перейти к содержимому
РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан  и Индией» РТ

РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан и Индией» РТ

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Индии прошла встреча поклонников «Денискиных рассказов» Драгунского

В Индии прошла встреча поклонников «Денискиных рассказов» Драгунского

admin 18.09.2021

(18 сентября 2021) Литературный вечер, посвященный детской книге «Денискины рассказы» Виктора Драгунского (1913 — 1972), прошел в субботу в Мумбаи в формате онлайн.

Как рассказал корреспонденту ТАСС директор Русского дома в Мумбаи Сергей Фандеев, мероприятие было организовано совместно с Литературным клубом им. Ф. М. Достоевского, который был недавно создан при Обществе индийско-российской дружбы Западной Индии.

«Мы организовали литературную встречу, посвященную этой замечательной детской книге, хотя встреча и прошла дистанционно. В ней участвовали преподаватели и студенты, обучающиеся на кафедрах русского языка в девяти университетах Западной Индии», — рассказал Фандеев.

Во встрече принял участие из Москвы и сын автора этого литературного произведения, тоже писатель Денис Драгунский, прототип многих историй книги. Он рассказал участникам о своем отце, о том, как писались «Денискины рассказы». «Я с радостным удивлением узнал, что одна из участниц встречи получила в подарок «Денискины рассказы» на хинди, когда ей было шесть лет, а теперь она читает эту книгу своему сыну», — рассказал Драгунский по телефону корреспонденту ТАСС.

Своими впечатлениями поделились и индийские переводчики с русского языка. Среди них — лауреат медали А. С. Пушкина профессор Нилакши Сурьянараян, которая рассказала о пользе такой литературы для воспитания подрастающего поколения. «Детские книги очень важны для подрастающего поколения, и «Денискины рассказы» — прекрасный пример такой литературы», — отметила она.

На встрече также выступили профессор русского языка из Университета города Пуна Анагха Бхат, которая перевела рассказы Драгунского на язык маратхи, и профессор Чарумани Рамдас, которая перевела эту книгу на язык хинди. Участники встречи договорились впоследствии провести презентацию «Денискиных рассказов» в колледжах экономической столицы Индии Мумбаи.

ТАСС

Продолжить чтение

Назад: В Индии разработана первая в мире ДНК-вакцина против COVID-19
Далее: Индия откроется для иностранных туристов


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57