Перейти к содержимому
РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан  и Индией» РТ

РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан и Индией» РТ

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • На сцене культурного центра «Залесный» отметили праздник «Дивали»

На сцене культурного центра «Залесный» отметили праздник «Дивали»

admin 10.12.2020

(11 декабря 2020) В Культурном центре «Залесный» провели  в онлайн-режиме индийский праздник «Дивали». (ФОТО)

Организаторами мероприятия стали Культурный центр имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии в г. Москве и Центр по развитию культурных связей между Татарстана и Индии, который представил руководитель Иштиак Гилькар. Он поприветствовал участников и гостей праздника.

13bbbd89-90ca-4bfd-9f03-1157a5b63e7b

Директор Культурного центра «Залесный» Тимур Юсупов также поприветствовал участников праздника и поздравил с наступающим новым годом.

08bc111f-d93e-4aaa-ab47-1068c7b98eb1

«Праздник Дивали в Индии сопровождается народными гуляниями, песнями и танцами, салютами длящимися до утра. Улицы и храмы, увешанные светящимися гирляндами. По традиции, в праздник готовят сладости или покупают в магазине и раздают друзьям и соседям. Индийцы надевают новые одежды, приводят в порядок дом, украшают вход цветочными гирляндами, а у дверей устанавливают светильники», — рассказал руководитель Центра по развитию культурных связей между Индией и Татарстаном Ахмад Иштиак Гилькар.

3696ffaa-6b7c-4eca-b7b0-dfcb5530cec8

После торжественной части началась развлекательная программа. Сначала на сцену вышли модели, демонстрирующие традиционные индийские наряды. Ансамбли индийских танцев исполнили несколько танцевальных номеров.

DSC00915

В заключение мероприятия участникам вручили сертификаты и подарки.

DSC00870

Справка:  Дивали — «Огненный Фестиваль», знаменует победу сил света, созидания и знаний над хаосом, разрушением и невежеством. В основополагающих религиозных направлениях страны под истинными мудростью и светом подразумевают следование ортодоксальным канонам, а невежество — отступничество, олицетворяет тьму. Другие веские причины для праздника — окончание сбора урожая и наступление Нового года.

Самая популярная история о возвращении бога Рамы с женой Ситой и братом Лакшманом в царство Айодхье, после победы над царем-демоном Раваной, описанная в древнем эпосе Рамаяна. По эпосу, Рама, отказавшись от претензий на престол, отправился на 14 лет в изгнание — его сопровождали жена и брат. Прекрасную Ситу похищает Равана, и чтобы отыскать свою любимую, Рама, преодолев долгий и трудный путь, вступил в битву с многочисленной армией царя-демона. Победив Равану, он вместе с женой и братом в кромешной темноте возвращался домой. И чтобы помочь им найти дорогу, люди зажгли лампадки.

По другой истории, в этот день народ с зажженными светильниками встречал бога Кришну, победившего демона Наракасуру, похищавшего индийских царевен. Еще одна индийская легенда связана с богиней богатства, плодородия и красоты — Лакшми, которая вышла из океана в белоснежных одеждах с сияющими глазами, и постоянно сопровождала своего супруга Вишну.

Индусы считают, что богиня в праздник Дивали спускается с небес и обходит землю, поэтому в каждом доме, по традиции, проводят генеральную уборку, в ожидании появления прекрасной Лакшми. Поклоняются в праздник Дивали и слоноголовому богу Ганешу — символу мудрости и благополучия.

Камила Сибгатуллина,
Информационный центр ДДнТ.

Продолжить чтение

Назад: Индийский центр подвел итоги года
Далее: Легендарный Радж Капур


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57