Перейти к содержимому
РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан  и Индией» РТ

РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан и Индией» РТ

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Индийский коллектив «Сантош» принял участие в международном фестивале-конкурсе

Индийский коллектив «Сантош» принял участие в международном фестивале-конкурсе

admin 23.10.2018

(22 октября 2018) Индийский ансамбль танца «Сантош» при Центре по развитию культурных связей Татарстана и Индии принял участие в отборочном туре I Международного фестиваля-конкурса им. Альфии Авзаловой.

Девушки из танцевального коллектива «Сантош» представили народный танец Раджастана в номинации «хореография».

Раджастхан — самый большой штат в Индии, расположен на северо-западе, образован в 1949 г. на территории исторической области Раджпутана. Столица и крупнейший город — Джайпур. 

IMG-20181022-WA0003

На фестиваль-конкурс было подано около 200 заявок от участников из Российской Федерации и свыше 40 заявок из зарубежных стран среди которых  США, Китай, Индия, Египет, Узбекистан и др. Конкурс проводился по трем номинациям — вокал, хореография и художественное слово. Два отборочных тура прошли в здании Казанского государственного института культуры с 20 по 21 октября.

IMG-20181022-WA0006

Гала-концерт с участием лауреатов конкурса и известных российских и зарубежных артистов состоится 22 октября в 18.30 в КРК «Пирамида». Тема гала-концерта и Фестиваля-конкурса в целом отражает творческий девиз Альфии Авзаловой: «Музыка – язык народов мира». К слову, артистка исполняла песни на 17 языках.
Авзалова Альфия Авзаловна (тат. Әлфия Афзал кызы Авзалова; 15 января 1933 — 15 июня 2017) — советская и российская татарская певица. Заслуженная артистка Татарской АССР, Народная артистка Татарской АССР, Заслуженная артистка РСФСР, солистка Татарской филармонии, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, награждена орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан». Артистка была основоположницей татарского эстрадного искусства в сочетании с национальными традициями. 

Зрителей гала-концерта ждёт погружение в мир праздника музыки, такого как на концертах Альфии Авзаловой, которая выступала в сопровождении эстрадного ансамбля «Казан утлары». 

В числе профессионалов, оценивших значимость события, легендарные артисты Роза Рымбаева, Полад Бюль Бюль Оглы, Ренат Ибрагимов, Альбина Шагимуратова и другие. Фестиваль получил международный сертификат Европейской ассоциации фольклорных фестивалей EAFF, что вызвало большой международный резонанс.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Индийский коллектив «Бхарти Бандху» выступил в Грозном при полном зале
Далее: В Индии откроют самую высокую в мире статую


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57