Перейти к содержимому
РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан  и Индией» РТ

РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан и Индией» РТ

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Индийцы погружают Ганешу в воду или завершение Ганеша-чатуртхи

Индийцы погружают Ганешу в воду или завершение Ганеша-чатуртхи

admin 08.09.2017

(8 сентября 2017) Считается, что Ганеша, погружаясь в воду и растворяясь в водоёме, забирает с собой все проблемы обращавшихся к нему верующих, освобождая путь для новых впечатлений и достижений.

Ганеша, наверное, самый популярный персонаж индуистской мифологии. Индийцы считают его хозяином всякого изобилия и благополучия на Земле, потому видимое поклонение этому богу в стране является самым торжественным и пышным. Фестиваль Ганеша-чатуртхи, приходящийся на конец августа и начало сентября каждого года, всегда проходит с большим размахом и помпезностью.

Празднование длится десять дней и в эти дни индийцы с особенным усердием возносят свои молитвы к богу. Обязательным атрибутом праздника становятся статуи Ганеши самого различного размера: от самых маленьких с ладошку, до гигантских в 10-15 метров высотой и несколько тонн весом. Такие вот огромные фигуры Ганеши обычно выставляются на центральных площадях города и в течении всего фестиваля к ним стекаются люди на поклонение. Верующие приносят в дар молоко, фрукты и сладости — Ганеша известный сладкоежка, у статуй совершаются специальные ритуалы, поются гимны и мантры.

ganpati-immersion_8be25b84-92b8-11e7-afc5-62fc49bb3ae4

Кульминацией праздника становится торжественное погружение статуи в ближайший водоём: фигуры Ганеши мастера-скульпторы делают из глины или гипса для того, чтобы скульптура легко растворялась в воде. На последнюю церемонию обычно собирается множество народа, поэтому на время этих мероприятий заранее перекрываются некоторые улицы городов и кратно повышаются меры безопасности.

Индия

Продолжить чтение

Назад: Керала празднует Онам. Большой фоторепортаж
Далее: В Лакхнау открылся метрополитен


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57