Перейти к содержимому
РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан  и Индией» РТ

РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан и Индией» РТ

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Индии может появиться новый памятник Афанасию Никитину

В Индии может появиться новый памятник Афанасию Никитину

admin 12.02.2020

(12 февраля 2020) Посол России в Индии Николай Кудашев также сообщил, что в честь путешественника могут назвать улицу в Нью-Дели.

Новый памятник русскому путешественнику Афанасию Никитину может появиться в Индии в этом году, кроме того, его имя может получить одна из улиц индийской столицы. Об этом сообщил в понедельник российским журналистам в Нью-Дели посол РФ в Индии Николай Кудашев.

«Мы ожидаем установки нового памятника (Афанасию Никитину), и переименования одной из улиц в Нью-Дели, которая получит его имя», — сказал он, добавив, что необходимо обговорить детали с властями страны. «Но мы надеемся, что результат может и должен быть положительным», — сказал Кудашев.

Посол напомнил, что Афанасий Никитин высадился в Индии примерно 550 лет назад и «положил начало российско-индийским контактам, которые потом развились до уровня особо привилегированного стратегического партнерства». «Этот юбилей [путешествия Никитина в Индию] может быть не столь заметен на фоне других дат, но тоже имеет большое значение», — подчеркнул дипломат. «Эта дата для России наступила раньше западноевропейских конкурентов», — указал посол.

Кудашев отметил, что в этом году ожидается и автопробег по маршруту путешествия Никитина. Посол добавил, что пробег также пройдет по местам российско-индийского промышленного и гуманитарного сотрудничества. Он указал, что также планируется юбилейное переиздание «Хождения за три моря» и издание календаря, посвященного путешествию Никитина.

ТАСС


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57