Перейти к содержимому
РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан  и Индией» РТ

РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан и Индией» РТ

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Рустам Минниханов встретился с министром иностранных дел Индии

Рустам Минниханов встретился с министром иностранных дел Индии

admin 19.11.2014

(19 ноября) Встреча прошла в конференц-зале Министерства иностранных дел Индии (город Дели).

Рустам Минниханов встретился с министром иностранных дел Индии

Очередное заседание межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству может пройти в Казани. Рассмотреть такую возможность предложил вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с министром иностранных дел Индии, сопредседателем российско-индийской межправкомиссии госпожой Сушмой Сварадж, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Приветствуя гостей, министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж заявила, что между Индией и Россией установились давние и глубокие отношения. Она напомнила, что в ноябре в Индии состоялось очередное заседание межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, недавно Индию посещал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, а в декабре ожидается визит Президента России Владимира Путина.

В целом все это демонстрирует серьезный уровень взаимоотношений между Индией и Россией, заявила госпожа Сушма Сварадж. Она подчеркнула, что руководство ее страны сегодня заинтересовано в установлении отношений и с регионами России. Межрегиональные контакты повысят возможности нашего сотрудничества, сказала госпожа Сушма Сварадж.

В ходе встречи Рустам Минниханов и Сушма Сварадж обсудили вопросы взаимодействия в сфере туризма, в сфере промышленности и торговли, в отраслях нефтехимии и нефтепереработки. Рустам Минниханов, в частности, рассказал о прошедших в первой половине дня встречах в Министерстве химической промышленности и удобрений Индии, в Министерстве нефти и природного газа Индии.
По его словам, сегодня есть возможность создания на территории Татарстана индийских производств –  для выхода на российский рынок. Особенно это актуально для отрасли фармакологии, отметил Рустам Минниханов.

Перспективным направлением сотрудничества он назвал и ИТ-сегмент.

Кроме того, Рустам Минниханов предложил также рассмотреть возможность организации прямого авиасообщения между Татарстаном и Индией. Это позволило бы активизировать работу по многим направлениям, углубить деловые контакты, сказал он. В качестве положительного примера Рустам Минниханов привел организацию прямых авиарейсов между Казанью и Стамбулом (Турция), что увеличило деловую активность как турецких, так и татарстанских и российских бизнесменов, а также прямое авиасообщение Казань – Дубаи.

В свою очередь, министр иностранных дел Индии сообщила о проводимых в стране реформах, направленных на существенное преобразование экономики. Так, в Индии объявили о проекте создания 100 «смарт-городов», о проекте, который соединит железнодорожными путями сообщения все уголки страны, о проекте расширения автодорог, о возможности обеспечения питьевой водой всех граждан в самых отдаленных регионах. Мы хотим также очистить реку Ганг и малые реки Индии, сообщила госпожа Сушма Сварадж.

В стране стартовала кампания «Делай в Индии!», и мы приветствуем участие наших партнеров в любом из этих проектов, заявила Сушма Сварадж.

Продолжить чтение

Назад: Россия предложила Индии доступ к добыче нефти в Арктике
Далее: Президент Татарстана встретился с лидером мусульман Индии Ахмедом Бухари


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57