Перейти к содержимому
РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан  и Индией» РТ

РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан и Индией» РТ

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Поставки авиационной ракеты BrahMos российско-индийского производства начнутся в 2016 г

Поставки авиационной ракеты BrahMos российско-индийского производства начнутся в 2016 г

admin 15.06.2015

(15 июня 2015) Поставки авиационной версии сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos совместного производства России и Индии должны начаться до июня 2016 года.

 Об этом заявил бывший президент Индии Абдул Калам, выступая на празднованиях по случаю очередной годовщины создания предприятия BrahMos Aerospace, которое производит эти ракеты.

По его словам, до этого времени должны пройти испытания ракеты, в том числе с борта истребителя Су-30МКИ.

«Создание BrahMos позволило Индии гордиться тем, что у нее на вооружении состоят ракеты, которых нет больше ни у кого в мире, — отметил он. — Я также уверен, что BrahMos Aerospace сможет выполнить поставленную задачу и завершить все испытания до июня 2016 года».

Выступавший на торжественной церемонии президент BrahMos Aerospace Судхир Кумар Мишра, в свою очередь, уточнил, что предприятие хочет испытать авиационную BrahMos уже до конца текущего года.

«Мы также ставим себе задачу приступить к созданию уменьшенной версии BrahMos (BrahMos-NG) и в течение 5-10 лет разработать гиперзвуковую BrahMos (BrahMos-2)», — отметил он.

Как ожидается, BrahMos-2 сможет достигать скорости более чем в 7 Махов (в 7 раз превышающей скорость звука).

РАКЕТЫ BRAHMOS. СПРАВКА
 Ракеты BrahMos длиной 9 м и диаметром 70 см могут нести боезаряд весом от 200 до 300 кг на максимальную дальность до 290 км со скоростью в 2,8 Маха. Они уже приняты на вооружение армией и военно-морскими силами страны. В марте 2014 года состоялось первое испытание подводной версии ракеты BrahMos.

 Источник корр. ТАСС, близкий к министерству обороны Индии, в кулуарах торжественной церемонии также добавил, что вооруженные силы этой страны уже заказали четвертый полк BrahMos.

«Мы также рассчитываем до конца текущего года заказать пятый и шестой полки», — отметил он.

Каждый полк — это до четырех самоходных пусковых установки и 90 ракет. Его стоимость оценивается более чем в 2 млрд рупий ($30 млн). Третий полк BrahMos был принят Индией на вооружение в апреле текущего года.

BrahMos Aerospace было создано в 1998 году и получило название в честь рек Брахмапутра в Индии и Москва в России.

http://tass.ru/

Продолжить чтение

Назад: Индийские специи и приправы
Далее: Что такое «Бхаратанатьям»? И как этому научиться в Доме Дружбы?


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57