Перейти к содержимому
РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан  и Индией» РТ

РОО «Центр по развитию связей между Республикой Татарстан и Индией» РТ

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Договору о мире и дружбе между Россией и Индией исполнилось полвека

Договору о мире и дружбе между Россией и Индией исполнилось полвека

admin 11.08.2021

(11 августа 2021) В понедельник исполнилось 50 лет Договору о мире и дружбе между Россией и Индией, подписанному в 1971 году, который называют «переломным моментом в отношениях Индии и Советского Союза». После заключения этого договора появилась, в частности, советско-индийская программа укрепления регионального и глобального мира и безопасности.

Как говорится в сообщении посольства Индии в РФ, подготовка советско-индийского договора началась в 1969 году. В 1971 году обострился кризис в отношениях между Индией и Пакистаном. В заявлениях премьер-министра республики Индиры Ганди говорилось, что массовый приток беженцев в страну делает проблему международной, угрожая миру и стабильности Индии. Вслед за этим министр иностранных дел Сардар Сваран Сингх отправился в поездку по ряду столиц развитых стран с целью разъяснить политику своей страны и подробнее ознакомиться с позициями других государств. В первую очередь, он нанес неофициальный визит в СССР.

«Это придало нам еще больше уверенности и сил, — вспоминала позднее события того времени Индира Ганди. — И хотя мы и раньше хотели подписать этот договор, нет никаких сомнений в том, что именно поддержка и дружба СССР в тот важный момент явились главной причиной того, что заключением договора мы еще сильнее скрепили узы дружбы, которые и прежде существовали между нашими странами».

Советский Союз также был заинтересован в подписании документа, нацеленного на достижение долгосрочных целей. Договор мог повлиять на позитивное разрешение сложившейся в тот момент ситуации.

Министр иностранных дел СССР Андрей Громыко 8 августа 1971 года прибыл в Индию. Утром следующего дня в здании МИД Индии в Нью-Дели Громыко и Сингх подписали Договор о мире, дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

«В этом документе был закреплен многолетний опыт отношений между двумя странами, обозначались основополагающие принципы, которыми они руководствуются, главные области, направления и цели сотрудничества. Подведя прочную базу под дружественные связи Советского Союза и Индии, договор давал мощный толчок для их устойчивого, плодотворного и многопланового развития в будущем», — следует из заявления индийского посольства.

«В договоре СССР и Индия заявили, что между ними «будут существовать прочный мир и дружба» и что они будут «строить свои отношения на основе принципов уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности другой стороны, невмешательства во внутренние дела, равенства и взаимной выгоды», — говорится в сообщении.

RG.ru

Продолжить чтение

Назад: Культурные объекты Индии внесены в список ЮНЕСКО
Далее: Робот-учитель от российских разработчиков будет обучать одаренных детей в индийской школе


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57